Classements
Midget - 2019
ÉquipePJGPNPt
4. Tigers - Orange493314268
4. Élites - Vert452717155
4. Red Sox472318652
4. Tigers - Bleu512223650
4. Patriots472025242
4. Associés471725539
4. Orioles44929624
Moustique - 2019
ÉquipePJGPNPt
1. Orioles - Orange30235248
1. Élites - Blanc29226145
1. Élites - Vert29208141
1. Élites - Jaune30189339
1. Tigers - Orange291810137
1. Red Sox - Rouge291711135
1. Orioles - Noir301515030
1. Red Sox - Camo291313329
1. Associés - Bleus281014424
1. Tigers - Bleu29916422
1. Red Sox - Bleu29917321
1. Associés - Navy28919018
1. Tigers - Gris28620214
1. Tigers - Retro31623214
Bantam - 2019
ÉquipePJGPNPt
3. Élites - Vert31246149
3. Tigers - Bleu301910139
3. Orioles - Noir301911038
3. Tigers - Orange311812137
3. Patriots26168234
3. Élites - Jaune291612133
3. Red Sox - Rouge281513030
3. Associés301416028
3. Orioles - Orange291117123
3. Tyrans - Noir30821117
3. Red Sox - Bleu2922704
PeeWee - 2019
ÉquipePJGPNPt
2. Élites - Vert29234248
2. Tigers - Bleu291810137
2. Red Sox - Rouge291611234
2. Associés - Navy291412331
2. Orioles - Orange291412331
2. Red Sox - Bleu291415028
2. Tigers - Retro291314228
2. Orioles - Noir291015424
2. Élites - Jaune29919119
2. Tigers - Orange29819218
Résultats
Jeu, 12 sep 19:30 PeeWee
 2. Associés - Navy Laval
 2. Élites - Vert Lanaudière
Jeu, 12 sep 19:45 Bantam
 3. Patriots Ottawa10 
 3. Tigers - Bleu Lac St-Louis
Jeu, 12 sep 19:45 Bantam
 3. Patriots Ottawa10 
 3. Tigers - Bleu Lac St-Louis
Ven, 13 sep 19:45 Midget
 4. Patriots Ottawa
 4. Tigers - Orange Lac St-Louis
La Fédération de baseball du Québec (Baseball Québec) a dévoilé sur sa page Facebook, son plan de relance de la saison 2020.
 
Tant les associations régionales que locales devront planifier le retour au jeu en fonction de ce plan et des règles d'hygiène et de distanciation prévues.
 
Les Orioles vous informeront des suites qu'ils donneront à ce plan de relance et de la façon dont il sera déployé dans la région de Montréal.
 
Notez que ce plan dépend essentiellement des directives du gouvernement du Québec et de la direction nationale de la Santé publique, de la Ville de Montréal et également de la LBICM. Rien ne pourra être fait avant une annonce officielle de ces instances. Ultimement, ce seront ces autorités qui donneront le "Play Ball" au moment qu'elles jugeront opportun.
 
Nous sommes confiants que les joueurs et joueuses pourront bientôt pratiquer leur sport favori.
 
Surveillez l'actualité pour la suite.
 
Merci de votre collaboration.
 

Suivez ce lien pour consulter les phases proposées par B.Q. pour le retour au jeu.

https://drive.google.com/file/d/1qL0k0sKK9yaxhCOyASePg1Nl2GKgOo7t/view
 
 Mer, 03 jun 2020, 10:34
Sport’Aide est là pour vos jeunes sportifs qui sont peut-être victimes d’anxiété, de détresse psychologique ou de symptômes dépressifs.  
 
Une page COVID-19 a spécialement été créée
Des outils pour tous, des ressources, des vidéos ainsi qu'une foire aux questions inspirée des principales préoccupations émises par d’autres jeunes sportifs auprès de notre équipe.
 
Pour tout le monde : les sportifs, leurs entraîneurs, leurs parents, les officiels et les bénévoles.

Gratuit, confidentiel, bilingue et disponible 24/7
Directement : au téléphone ou en chat.

Sur nos médias sociaux : (FacebookTwitter et Instagram) ou  sur notre page COVID-19.  
 
En attendant que la vie reprenne son cours, Sport'Aide est là pour nos sportifs, pour les écouter, les aider.
 
En tant qu’ENTRAINEUR et INTERVENANT dans votre milieu, nous croyons que vous êtes la meilleure personne pour aider les jeunes. 
 
Parlez-leur de nous !

 Sam, 18 avr 2020, 09:56

Ouvert à tous que vous ayez reçu une invitation courriel ou non.

Équipements de base requis (casquette, gant, soulier de course, coquille, etc)


Frais de 20$ payable comptant sur place lors de votre premère présence

Veuillez prendre note que les séances d'évaluations peuvent prendre fin avant l'heure indiquée. Il est rescommandé aux parents de se présenter au moins 30 minutes avant l'heure de fin inscrite ci-bas.

 

GYMNASES ANNULÉS JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Localisation des gymnases:

1)   Sophie-Barat: 10 851, Avenue Saint-Charles, MTL entrée par la piscine
2)   Mont St-louis #1 et 2:  1 700 Boul Henri-Bourassa E, MTL 
      entrées pour les gyms à l’arrière de l'école / Stationnement sur les côtés
3)   Édouard-Montpetit:  6 200, avenue Pierre-de-Coubertin - MTL H1N 1S4
      Entrée par les gymnases, rue Pierre-de-Coubertin - Stationnements payants
4)   Collège St-Jean-Vianney: 12 630 Boulevard Gouin E, - MTL, QC H1C 1B9  
5)   CEGEP du Vieux-Montréal: Sanguinet coin Ontario E.
 

 

MARDI 24 MARS 2020
RENCONTRE DES PARENTS  DES JOUEURS MOUSTIQUE ET PEE-WEE
 
ANNULÉE

Nous vous recommandons de faire votre pré-inscription à nos camps d'entrainements en complétant le formuilaire prévu sous la rubrique "INSCRIPTIONS" de notre site Web. 

Au plaisir de vous rencontrer en gymnases. 
 Sam, 18 jan 2020, 11:54
L'année 2020 en est une de Jeux du Québec. C'est un événement particulièrement excitant où le baseball est relevé. La région administrative "Baseball Québec Région Montréal" (BQRM) couvre 2 Régions-jeux reconnus par Sport-Québec : la "Région-jeux Bourassa” et la "Région-jeux Montréal”. 

Tout comme les éditions passées, BQRM aura donc 2 équipes à former pour cet événement.

Voici des précisions sur 3 critères d'éligibilité des athlètes afin de pourvoir faire partie du bassin de candidats au processus de sélection des équipes.

Territoire

Le premier critère est le lieu de résidence des athlètes. Au-delà de leur association de baseball ou des organisations AA où les athlètes jouent en saison régulière, c'est le lieu de résidence qui conditionne le premier critère premier d'éligibilité. C'est donc le découpage territorial par adresses (et non nécessairement par association) qui est déterminant.

  Âge

L'épreuve de baseball des Jeux du Québec est d'âge 15U (ancienne nomination Bantam). les joueurs doivent donc être au maximum dans l'année de leur 15e anniversaire en 2020 (sauf une exception pour les filles) et minimalement avoir eu son 12e anniversaire au moment de la compétition.

  • athlète féminines nées dans l'année 2004 (âge de 3e année 15U Bantam) 
  • athlète né dans l'année 2005 (âge de 2e année 15U Bantam)
  • athlète né dans l'année 2006 (âge de 1re année 15U Bantam)
  • athlète né dans l'année 2007 (âge de 2e année 13U Pee-wee)
  • athlète né dans l'année 2008 mais ayant déjà eu son 12e anniversaire au moment de la compétition (âge de 1re année d'âge 13U Pee-wee)

Être un athlète "identifié"

Depuis l'édition 2018 des Jeux, le Ministère exige que les fédérations réservent la participation à cette compétition aux joueurs "identifiés".

Dans l'ordre, les 4 niveaux d'identifications sont : 1.Espoir, 2.Relève, 3.Élite, 4.Excellence.

Au minimum, un athlète doit être identifié Espoir en répondant au critère : joueur évoluant dans le niveau le plus élevé de sa région, de 13U (Pee-Wee) à Junior.

Le "niveau le plus élevé" disponible sur le territoire de BQRM et qui couvre les 2 Régions-jeux est le baseball AA et AAA organisé respectivement les Orioles de Montréal mineur AA et les Bouledogues de Montréal AAA.

Par conséquent, le joueurs participants doivent :

  • évoluer dans la division 17U (Midget) AAA
  • évoluer dans la division 15U (Bantam) AA
  • évoluer dans la division 13U (Pee-wee) AA

La seule façon qu’un joueur de classe A peut être identifié Espoir :

  • S’il évolue dans un programme Sport-études reconnu ET qu’il a été identifié Espoir suite aux standards de performance demandés par la Fédération.

Là-dessus, bonne chance aux candidats et bons Jeux du Québec à nos équipes "Bourassa" et "Montréal" !

Source: Pascal Jean Coordonnateur technique régional de Montréal Baseball Montréal


 Dim, 01 mar 2020, 15:59

La direction des Orioles est heureuse d'annoncer la nomination de ses 7 instructeurs-chef pour la prochaine saison.

Moustique AA:    Mme Kim Sarrazin et M. Gino Colavita
Pee-Wee AA:       M. Patrick Blouin et M. Jean-Charles Roberge
Bantam AA:        M. François Beauregard et M. Jacob Cortina
Midget AA:         M. Peter Della Corte


Nous souhaitons une bonne saison à nos instructeurs et sommes persuadés qu'ils sauront transmettre leur passion à tous nos joueurs et les faire profiter de leur expérience.
 Sam, 18 jan 2020, 11:20
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Img
Img
Img
Img
Img
Img
Img
Img
Prochains événements
Aucun événement

Utilisateur non enregistré
Nombre de visites: 1749103
@Copyright 2006-2015
maryza.com - v.5.0